//landsthing.ucoz.ru/panel/?a=tmpl

Уния Святого Олафа

содружество военно-исторических клубов

Четверг
25.04.2024
17:48
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Вапнатинг -2010 - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » город » Ратуша » Вапнатинг -2010 (где что и как.)
Вапнатинг -2010
BrandДата: Вторник, 11.05.2010, 19:05 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
на данный момент у трех бойцов стеганный и кольчужный доспех (примерно как на моей аве, только на ней я без кольчуги и шлема) , кроме защиты ног, с этим пока еще не определились, но думаю собрать к ваптингу успеем, так что в чем воевать есть), гражданский тоже постараемся дошить, а вот что касается шатра и бытовых предметов вообще по нулям(

Virtus ariete forlior - Доблесть сильнее тарана(лат.)
 
ZorgusДата: Вторник, 11.05.2010, 19:28 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
ачпогчо

Не суди,и не судим будешь!

Сообщение отредактировал Zorgus - Вторник, 11.05.2010, 19:32
 
HortgartДата: Четверг, 13.05.2010, 10:57 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Brand)
а вот что касается шатра и бытовых предметов вообще по нулям(
это легко переживается! вас ведь немного будет и вы на тинг не жить несколько лет едете, так что быт в данном случае далеко не главное. кусок парусины, шесть веревок и три палки - вот и тент на несколько человек, делается за 5 минут. про всякие шалаши и прочее я уж молчу. я шибко не уверен что 4аждый боец таскал с собой даже в обозе палатку. особенно для краткосрочной кампании. если не умеете, могу на тему походного бивака из подручных материалов провести обучение, но принципе смотрите книжки по выживанию, в сети их много, многие советы по устройству временных убежищ стары как мир и восходят практически к каменному веку, не то что к средневековью.и сразу отпадает необходимость ради 1 -2 ночей в лесу тащит гору лишнего снаряжения. в принципе я считаю что шатер является на тинге обязательным атрибутом товарища не ниже свена, и то не факт. Кстати никто не заметил, что в изобразительных источниках на Скандинавию шатров не встречается? Любые другие предметы, от ножей до двуручных пил есть, избы и замки есть, а вот шатров почему-то нет? хотя в соседней Германии и в Руси таких изображений достаточно?
 
HortgartДата: Четверг, 13.05.2010, 11:00 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
вот вам пример простого укрытия для зимы. позволяет передохнуть несколько часов при морозе до - 30, тепло костра отражается обратно экраном из плащей. при небольшом дооборудовании и выделении дежурства у костра возможно даже спать. я пробовал лет 6 назад в Клину при минус 10 и достаточно сильном ветре. жив и не простудился. двускатное убежище из плащей успешно выдержало 4 дня затяжных дождей на фестивале в Новогрудке в 2002.
 
ВоеводаДата: Четверг, 13.05.2010, 12:08 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
О, Барон, кстати, на мужике слева зачётная шапка.Иглой? Т.е. на наше время можно такие?

А на каждой фотографии на документы как бы между прочим стоит человек с табличкой "Уния Святого Олафа". :о)))
 
HortgartДата: Воскресенье, 16.05.2010, 11:10 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Воевода)
О, Барон, кстати, на мужике слева зачётная шапка.Иглой? Т.е. на наше время можно такие?
почему нельзя? можно вполне, до 16 века точно использовались, есть среди находок на корабле "Ваза", а это 16 век.
 
ВоеводаДата: Суббота, 22.05.2010, 01:23 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Можешь подкинуть ссыль на источник?

А на каждой фотографии на документы как бы между прочим стоит человек с табличкой "Уния Святого Олафа". :о)))
 
HortgartДата: Понедельник, 24.05.2010, 13:26 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Воевода)
Можешь подкинуть ссыль на источник?

Лен, погугли по словосочетанию "корабль Ваза" и будет тебе счастье. ну не вериться мне что вы поиском в интернете пользоваться не умеете.
 
ВоеводаДата: Вторник, 25.05.2010, 00:10 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Дык я не про то, что на Вазе было, а про то, что шапка аутентична и на 14 век.

А на каждой фотографии на документы как бы между прочим стоит человек с табличкой "Уния Святого Олафа". :о)))
 
MikhaelДата: Вторник, 25.05.2010, 17:21 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Позавчера мы с Юрой посетили одно потенциальное место для проведения Вапнатинга, вот небольшой отчёт по нашей вылазке:

23.05, в воскресенье, мною с Юрой была проведена первичная рекогносцировка места проведения Вапнатинга, недалеко от Мелькисарово. На месте оказалось, что туристическую зону купил частник и там началась очередная застройка, но мы тем не менее решили углубиться в лес на разведку. И вот тут начался пистец. Но начну-ка я сначала. Как только мы сошли с дороги начался дождь, который, в принципе, шёл практически постоянно во время всей нашей вылазки. В начале в лесу было более менее сухо и прилично (не считая ОГРОМНОГО количества комаров) и дохренища везде разбросанного мусора. Мы решили углубиться, в надежде, что всё таки что то найдём, в начале пути обнаружили небольшой родник с питьевой водой. Но, тут нам стукнула моча в голову, а не сойти ли с дороги и подняться в горочку! О, да, наше предположение нас не обмануло и мы вышли на какую то поляну, правда и она оказалась засрана. Ну мы и пошли дальше по какой то тропинке, то выходя на наезженную часть, то сходя с неё. в конечном итоге, по пути нашли 3 места, где можно было бы поставться, но нам всё же показалось, что это мало и мы в Очередной раз сошли с дороги... минут через 15 блужданий вышли к каким то бревенчатым домам, после допроса какого то деда, оказалось, что это вообще больница! и если идти от неё влево, попадём на остановку, в право - выйдем назад к роднику. Решили сначала сходить налево, так как там нам пообещали пионерский лагерь заросший лесом, но он, к сожалению, оказался в довольно приличном состоянии со всеми его постройками. Дойдя до остановки, мы, млять! опять пошли назад! так как от этой остановки нет автобусов в Москву, а времени ещё много. Ну так вот, прошли мы снова эту больницу и пошли уже в другую сторону, к этому времени дождь превратился уже практически в ливень и дорогу размыло так, что идти было в некоторых местах Очень сложно. Пройдя штук 5 или 6 ответвлений от этой дороги, мы поняли, что ранее здесь не проходили. Ну а что же делать? Пошли по ней дальше в надежде, что хоть куда-нибудь, да выйдем... и шли мы часа 3... под дождём, ордой комаров и по уши в грязи... В конечном итоге вышли мы к какой то деревне, было обрадовались, цивилизация! НО! По опросу нескольких местных жителей выяснилось, что они не знают как нам отсюда вообще выйти и как эта деревня называется!!! Один мужик вообще предложил вернуться нам в лес назад. В этой деревни мы нашли какой то пруд, решили отмыться. Я, собственно, сняв ботинки, стирал свои свои штаны до колена, ибо, как я писал, грязищи было по уши. Отмывшись, одевшись, поймали местного алкаша, он под пытками признался, что тут оказывается даже где то есть автобусная остановка, и она вроде как примерно в той то стороне, но и он тоже не знает где мы находимся и как отсюда уехать (началось складываться впечатление, что это деревня дегенератов и даунов). Пойдя в сторону, куда показал алкаш, мы допросили ещё несколько человек, и, ура!, наконец нам встретилась одна разумная женщина, которая сказала, где мы и где тут остановка! Автобус не заставил себя ждать и через пол часа мы были уже в Химках, потом на электричку и в Москву. По примерным подсчётам оказалось, что мы прошли около 20 км в течении более 4х часов по лесу.

Итог: Ужасное, засраное, грязное, абсолютно непригодное место для проведения Вапнатинга. Поэтому вопрос о месте проведения до сих пор актуален, ждём ваших предложений

Добавлено (25.05.2010, 16:58)
---------------------------------------------
Была составлена
Примерная программа Вапнатинга:

Суббота 26.06

11:00 - 12:00 - заезд участников
12:00 - 15:00 - постановка лагеря, заготовка дров, воды, легкий завтрак (без долгой готовки на кострах)
15:00 - 16:30 - смотр бытовой и военной части членов Унии, фотосессии
16:30 - 18:30 - семинары
18:30 - 19:30 - обед (ну или как его назвать)
19:30 - 22:30 - развлекательная часть, игры, развлечения, соревнования. в это время приготовление ужина
22:30 - NN:NN - пир

Воскресенье 27.06

10:00 - 11:00 - подъём (для тех кто сможет)
до 13:00 - нужно проснуться всем и всем позавтракать, в это время можно втолкать то, что не успели в субботу
после 13:00 - разъезд

Добавлено (25.05.2010, 17:08)
---------------------------------------------
Теперь по пунктам:

1. Игры
Предварительно составили примерно такой список, кто знает ещё интересные подвижные игры, просьба отписать
- Метание камней, копий (если будут)
- Борьба
- Драки на мешках
- Сканбол
- Игры и мешком на верёвке (не помню названия)
- Лошадь и наездник (хз как назвать, это самое близкое по значению)

2. Семинары
Рассчитываю на проведение Бароном семинара по ист.феху, есть у меня кое какие задумки... Жду ваших предложений кто что сможет показать и сделать, если что график можно подвинуть, ну или перенести на следующий день, время пока есть, бронируйте wink

3. Обед
Ваши предложения? Думаю стоит что то приготовить на костре и это съесть

4. Пир
Самая сложная часть. Ваши предложения по тому, что мы на нём готовим (что бы это что то было исторично), что едим, что пьём

Добавлено (25.05.2010, 17:21)
---------------------------------------------
Добавил тему по пиру в разделе "Харчевня у Святого Бонифация", просьба все предложения по готовке туда, здесь обсуждается немного другое ))


Бугурт ставит перед каждым бойцом сложную, философскую проблему выбора. Подхваченный водоворотом событий, вертящийся в стремительном калейдоскопе боя, человек должен собраться с духом, познать себя и немедля дать ответ на вопрос:кого бы ёбнуть?
 
ВоеводаДата: Вторник, 25.05.2010, 21:46 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Так. По поводу распорядка дней комментариев и вопросов нет. Ни убавить, ни прибавить - в самый раз. smile
Касательно места проведения. Мне всё равно где, лишь бы там было чисто и можно было бы без проблем выбраться в Москву или Подольск.
Семинары. Как я понимаю, с нас с Димой - лекция по истории лучной стрельбы и луках в Швеции? cry biggrin
И ещё. ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ!!!!! Когда???? Напоминаю, что с 1 по 4 июЛя в Приозерске (это у нас) состоится фестиваль, в котором Уния тоже примет участие. Поэтому надо уже чётко всё решить по срокам.


А на каждой фотографии на документы как бы между прочим стоит человек с табличкой "Уния Святого Олафа". :о)))
 
MikhaelДата: Среда, 26.05.2010, 00:15 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Лен, дату проведения мы решили уже давно и я писал неоднократно - последние выходные июня - 26-27 числа

Бугурт ставит перед каждым бойцом сложную, философскую проблему выбора. Подхваченный водоворотом событий, вертящийся в стремительном калейдоскопе боя, человек должен собраться с духом, познать себя и немедля дать ответ на вопрос:кого бы ёбнуть?
 
ВоеводаДата: Среда, 26.05.2010, 14:31 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок. Просто я уже ничего менять не могу, забиваю расписание на работе.

А на каждой фотографии на документы как бы между прочим стоит человек с табличкой "Уния Святого Олафа". :о)))
 
NinfДата: Воскресенье, 30.05.2010, 14:20 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, вчера (29.05) мы с Юрой съездили на разведку в Толстопальцево (полчаса пути от Киевского вокзала в сторону Апрелевки, стоимость проезда туда-обратно - порядка 150р. с человека).

Место находится ровно в получасе ходьбы от платформы.

Плюсы:
- Сосновый лес
- Чистое, не загаженное место
- Нет подлеска на стояночных местах
- Воздух чистый
- Людей не замечено (хотя они там есть smile )
- До ближайшего магазина всё те же полчаса хода
- Еще пара похожих полян в шаговой доступности (на случай, если эта окажется занята, что вряд ли)
- Много поваленных деревьев и куча сухостоя для костра
- Деревья расположены так, что ставить палатки и растягивать тенты - одно удовольствие

Минусы
- Воды на месте нет (только в магазине в баллонах)
- Автомобильного подъезда нет (т.е. тащить все придется от полустанка на руках)
- Нет ровного поля, достаточно большого для многих подвижных игр. Т.е. сосны растут достаточно редко, чтобы поставить шатры, организовать костер, построиться для смотра и семинаров, но вот уже в регби придется играть, бегая меж сосен.
- Пара небольших муравейников
- Неподалеку железная дорога, которую слабо, но слышно

Не поняли, как подвесить фотографии прямо в сообщение, посему фото тут:
http://foto.mail.ru/mail/ksenija-kr/12/

Само собой, это место - только "кандидат".


сельдь-иваси

Сообщение отредактировал Ninf - Воскресенье, 30.05.2010, 14:23
 
HortgartДата: Четверг, 03.06.2010, 09:34 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ninf)
- Воды на месте нет (только в магазине в баллонах)
- Автомобильного подъезда нет (т.е. тащить все придется от полустанка на руках)
- Нет ровного поля, достаточно большого для многих подвижных игр. Т.е. сосны растут достаточно редко, чтобы поставить шатры, организовать костер, построиться для смотра и семинаров, но вот уже в регби придется играть, бегая меж сосен.
- Пара небольших муравейников
- Неподалеку железная дорога, которую слабо, но слышно

Не поняли, как подвесить фотографии прямо в сообщение, посему фото тут:
http://foto.mail.ru/mail/ksenija-kr/12/

значит,это место отражаем.

1 доставка всего тяжелого для оперативности должна быть автомобильная вплоть до организованного найма грузовой газели.
2. закупка питьевой воды отнимает время и повышает накладные расходы участников.
3. моя рекомендация - зайдите на форумы туристов, посмотрите там по местам. я вообще предлагаю Подольск, район старой крепости Княжества, где всегда шли клубные смотры в 1998-2005 годах. вода там правда тоже нет но хоть подъехать можно.
Либо Валищево, поляна купальского фестиваля. все есть - поле, лес, река, родник, хороший подъезд и деревня достаточно далеко и лошадей рядом на конюшне кто хочет может взять.

вот карта и описание проезда от Москвы.
На электричке можно доехать от Курского вокзала до станции Гривно (это город Климовск). От этого города, в принципе, расстояние небольшое, так что можно поймать попутку на несколько человек. Но оттуда ходит и автобус №71 (правда редко) или маршрутное такси №31. или до ехать по Павелецкой дороге до станции "Белые столбы" и оттуда на автобусе до Валищево.
На автомобиле из Москвы.
Выезжаете на Симферопольскую трассу (M2) По ней надо проехать от МКАД ~25км. до поворота “Домодедово, Бронницы, ФОРЕСТА” [это будущее Московское Малое Кольцо] там поворачиваете на бетонку влево [направо по кольцу под мост]. Проезжаете еще 7-8 км. до поворота [вправо] на “Лесные Поляны” Дальше по указателям еще ок. 2 км.

обозначения на карте

2 - возможное место под стоянку машин
3- родник
4. славянский кремль Сундакова (место Городецкого Гульбища) и конюшня
5 пруд.

нам на самом деле для такого маленького мероприятия много места не надо.

карта валищевкой поляны с Яндекса
плюсы - пресеченная местность в лесу с холмами, оврагами и ручьями, есть много больших безлюдных полян. Я там на лошадях ездил с женой по лесным тропам.
местное население привыкло к реконструкторам после Гульбища.

 
Форум » город » Ратуша » Вапнатинг -2010 (где что и как.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz