//landsthing.ucoz.ru/panel/?a=tmpl

Уния Святого Олафа

содружество военно-исторических клубов

Пятница
29.03.2024
10:48
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Итак, ткань - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » город » Дом портного » Итак, ткань
Итак, ткань
NinfДата: Пятница, 13.11.2009, 00:46 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Раз уж мы собрались делать заказ у Йона, то чего время зря тянуть?)

Нам отлично подойдут следующие лоты:

Ёлочка
http://reenactment.ru/gallery/viewpicture.php?imgpath=workshop/Fabric/now&num=1

Хэрринг фишбоун (та же ёлка, в принципе), диагональная саржа
http://reenactment.ru/gallery/viewpicture.php?imgpath=workshop/Fabric/now&num=17

Полотняная шерсть
http://reenactment.ru/gallery/viewpicture.php?imgpath=workshop/Fabric/now&num=18

В качестве доказательства могу подкрепить данные мысли сканами из Эльсы Ёстергард (в ближайшие несколько дней)

Ромбовидную саржу, которой там в гигантском количестве, тоже вниманием обходить не стоит (есть образец на 14в. в Мюнхенском музее (во всяком случае, так пишут на сайте Йона) и есть образец, найденный в Гренландии (но не Херьолфснесс) ).

К сожалению, не помню, почем я брала шерсть-шелк в прошлом году, но сумма была что-то около от 400 до 600 р. за метр (при ширине 2м)

Ваши мысли и мнения приветствуются

Добавлено (13.11.2009, 00:46)
---------------------------------------------
Да, стоит указать, что елочка и диагональ, наряду с полотнянкой найдены в Херьолфснессе.

Бокстенец был одет в шерсть-полотнянку.
мне почему-то кажется, что плащ у него все-таки был суконный, но это надо проверить.


сельдь-иваси

Сообщение отредактировал Ninf - Пятница, 13.11.2009, 00:31
 
HortgartДата: Суббота, 14.11.2009, 10:24 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
для незнатных статусов (все не фрельсовые статусы) отлично подойдут ткани с номером Т21, Т22, Т23, Т50, Т51, Т52, Т56,Т57, очень зачетна ткань Т59. На плащи или кафтаноподбные кёртлы подойдут ткани типа Т61, Т62.

фрельсам же есть смысл делать из этих же тканей+ все узорные.
в целом модны сочетания белый+красный, желтый+зеленый, красный+синий - вспомните тот же кёртл из Сёдеркёпинг.

 
ВоеводаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 00:35 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, сколько у меня есть времени, чтобы подумать?

А на каждой фотографии на документы как бы между прочим стоит человек с табличкой "Уния Святого Олафа". :о)))
 
ZorgusДата: Воскресенье, 22.11.2009, 15:21 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
а можно поподробнее по ценам,а то я уже запамятовал??Определиться с тканью то не проблема,да только что толку,если финансов нет сейчас?Надеюсь,будут после НГ

Не суди,и не судим будешь!
 
ВоеводаДата: Вторник, 24.11.2009, 00:58 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Да-да-да! Цены!!!!! smile

Добавлено (24.11.2009, 00:58)
---------------------------------------------
Барон! Нормально ли будет для моего региона по цветам использовать номера ткани 40 и 42? И подходят ли мне по статусу 33 и 34?


А на каждой фотографии на документы как бы между прочим стоит человек с табличкой "Уния Святого Олафа". :о)))
 
NinfДата: Вторник, 24.11.2009, 10:50 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
цены будут, как только у меня будет возможность дозвониться до продавцов (в течение дня по определенным причинам я этого сделать не могу)

диапазон цен, как я указывала на стене в группе ПРК - 400-600р.

Лен, я себе шила комплект на конец 14го (по крою) из той ткани, которая тебе понравилась.
по прошествии года с того момента могу сказать, что эта ткань притянута за уши (жутко обидно, потому что получилось неплохо, но на реконструкцию все-таки не тянет sad ). Потому что упоминания про смесовую ткань на скандинавию для светских костюмов (а она именно смесовая-шерсть/шелк) я нигде не находила.
Да и среди находок в Гренландии (на днях специально прошерстила на эту тему всю книжку Эльсы Ёстергорд) нет ромбовидной саржи.
Есть шелковая подушка на конец 14 из ромбовидной саржи, но она церковная. Хотя шелковую ромбовидную саржу носили кивинги.

может, кто-то обладает более полной информацией на сей счет...?


сельдь-иваси
 
ВоеводаДата: Вторник, 24.11.2009, 14:48 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Дык ведь такань могла быть привозной. Вот почему я и сомневаюсь. Например, в воскресенье, 22-го ноября, я была в нашем Этнографическом музее, где Литва представляла свою "ливинг хистори" в частичном виде, а именно: литьё, медицина, ткачество, обработка янтаря и т.д. Также там был показ костюмов-реконструкции, датированных начиная с 5-го века. О платье 14 века, которое было не из ромбовидной, но тоже какого-то хитрого переплетения, саржи. Женщина, которая обо всём этом рассказывала, специалист по археологии тканей. Собственно, она за этот вопрос и отвечала. Так вот она сказала, что ткань была привозной. Конечно, где она, Литва, и где Швеция - это всё-таки расстояние. Но с другой стороны, путь привоза материи всё равно один... Короче, я запуталась. wacko
И по поводу шёлка меня интересует тот же самый вопрос.

Добавлено (24.11.2009, 14:48)
---------------------------------------------
А 56 и 57 как вам?


А на каждой фотографии на документы как бы между прочим стоит человек с табличкой "Уния Святого Олафа". :о)))
 
HortgartДата: Среда, 25.11.2009, 19:19 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
Отвечу вот как. смесовая ткань известна однозначно из частных записок современников, упоминается шерсть+лен. И вроде как существовала выгодная торговля итальянским секонд-хендом, который морским путем возили в Скандинавию. Кстати стоит вспомнить что ничто не мешало скандинавам достаточно долгое время плавать вплоть до Утремера и Константинополя. Шелк могли так же получать через Русь, как и те же французы, через транзитную торговлю из Багдада. Святая земля как таковая ведь к тому времени накрылась, а значит и рынки европейцы там потеряли. а шелка в Европу при этом завозиться стало больше. Стоит вспомнить одну испанскую историю, когда за оборону города от сарацин герой потребовал первым делом шелковые труселя.

так что тут надо видимо делать так - на низкие социальные статусы, которых у нас большинство, брать ткани потолще и погрубее фактурой, конечно саржевые (простая саржа и елочка, возможно ромб). Цвета - бежевые, белые,серые, коричневые, кирпично-красные, темно-серые, синеватые и зеленоватые тона. Желательно применять так же льняную домоткань на льняные вещи.

на фрельсовые статусы - можно применять узорные ткани, полосатые ткани, сукно. цвета синие, серые, красные. желтые, зеленые. черный и их сочетания. Особо модными были видимо сочетания синий+ красный, белый+красный и желтый+зеленый. на льняные вещи лучше брать уже тонкий лен.

 
ВоеводаДата: Четверг, 26.11.2009, 01:25 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Если я правильно поняла, ромб в моём случае уместен, так?

Добавлено (26.11.2009, 01:25)
---------------------------------------------
И фрельсовым товарищам можно номер 57 использовать?


А на каждой фотографии на документы как бы между прочим стоит человек с табличкой "Уния Святого Олафа". :о)))
 
HortgartДата: Четверг, 26.11.2009, 23:30 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
56 -точно можно. и 65-67, можно сделать еще набивную ткань - сделать деревянный штамп и нашлепать на гладкую ткань какой-нибудь узор - вполне исторично.
 
NinfДата: Пятница, 27.11.2009, 00:31 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, господа

сегодня нам были озвучены цены...и они оказались, кхм, несколько выше, чем мы думали (вероятнее всего, прошло повышение цен)
800-950р. за метр

кто все-таки готов вкладываться?

Воевода,
Лен, все-таки я настоятельно не рекомендую ромб, несмотря на то, что это противоречит моему первому сообщению.
На днях я серьезно занялась проработкой данного вопроса и могу сказать с почти 100% уверенностью, что ромб в Скандинавии как тип ткани для светского использования вымер еще во времена викингов (я не нашла, во всяком случае, ни одного упоминания о ромбовидной сарже из Мюнхенского музея на 14 в., а то, что найдено в Гренландии - это двор/ферма Niaquusat, которая была покинута еще во времена викингов).

Впрочем, есть 100% доказательство использования ромбовиной саржи для нужд церковных - вышивка на первую четверть 12 в. на шелковой сарже и подушечка из церкви в Сконе на середину-конец 14в. из фустиана.

Номер 56, если приглядеться, это ромбик.
И это копия ткани, если не ошибусь, из Австрии 1-2вв. н.э.

Я была бы жутко рада, если все-таки у кого-то нашлось бы обоснование на ромбовидную саржу 14в., но у меня его, к сожалению, нет...а вот готовый комплекс из нее есть (тоже понравилось, кинулась, пошилась, все на руках, крой не самый простой, а в итоге оказалось, была неправа cry )

Возможно, у кого-то есть наработки на этот счет?


сельдь-иваси
 
HortgartДата: Пятница, 27.11.2009, 22:57 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
зато простую саржу можно использовать сколько угодно. а насчет ромба - был сайт забугорный, где торговали подобием йоноткани, с указанием источников. попробую найти. Тамк ак раз на средневековье ткань была. еще раз напоминаю о набивных рисунках и ми-парти.
 
ZorgusДата: Пятница, 27.11.2009, 23:00 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Такие цены не по мне!!

Не суди,и не судим будешь!
 
HortgartДата: Пятница, 27.11.2009, 23:03 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Offline
саш, Есть вариант вообще домоткани купить и будет даже дешевле. А цены разные. есть и 400р. метр. я уточню у Йона. Но 800 -900 стоят узорные ткани а базовая саржа стоит дешевле.
 
NinfДата: Суббота, 28.11.2009, 00:12 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата из письма Екатерины, которая, собственно, и заведует йонотканями:

"...т21 - некрашенная елка
т22 - елка бело-серая
т50 - некрашенная саржа
т51 - некрашенная елка(узкая)
т52 - елка бело-серая (узкая)
т53 - кирпичная полотнянка
т54 - некрашенная полотнянка
т55 - фисташковая полотнянка
т61 - голубая саржа
т62 - некрашенная саржа
т63 - зеленая саржа
т65 - синяя елка
т66 - некрашенная елка (узкая)
т67 - бирюзовая елка..."

"...розничные цены от 800 до 950 рублей за метр при ширине 155-164см..."

Но Герр Барон, если есть возможность купить эту ткань за 400 - мы только за!

Может, у кого-то есть контакты людей, которые сделают это дешевле?
Мы сейчас ищем такие


сельдь-иваси
 
Форум » город » Дом портного » Итак, ткань
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz